Мир. Труд. Май.

Мир. Труд. Май.

В честь Праздника Весны и Труда

Первое мая — праздник, связанный с темой труда, отмечаемый во многих государствах. В России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда.

История возникновения праздника связана с установлением равноправия и гуманных условий труда. В 19 веке рабочие многих стран мира выходили на митинги с требованием установить вместо 12-15-часового рабочего дня восьмичасовой, отменить эксплуатацию детского труда и повысить оплату. С тех пор праздник 1 Мая являлся символом равноправия всех трудящихся людей мира, признания ценности труда рабочих для мира.

 

В Российской империи Первомай был впервые отпразднован в Варшаве, а в 1891 году уже в Санкт-Петербурге. В СССР, согласно Ленину, в день Первого мая рабочие праздновали

«свое пробуждение к сознательной жизни, свое объединение в борьбе против всякого насилия и всякого угнетения человека человеком»

На площади каждого города проходили демонстрации и парады пионеров, воздушные парады. Все граждане присутствовали на празднике, и потому 1 Мая являлось одним из главных праздников СССР.

 

В современной России праздник потерял политический характер, и теперь Первое Мая является праздником всех рабочих и трудящихся людей, ознамевает приход весны. Сейчас это традиционный выходной, который празднуют во многих семьях. В городах проходят праздничные концерты и шествия, люди отдыхают на природе.

 

Поздравляем руководство гимназии, учителей и учеников!

Гизатуллина Рушания ученица 10 А класса ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

 

 

 

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности