Встреча директоров.

2023 год в России объявлен Годом наставника. Главной целью года является признание общественной значимости педагогических работников. Поводом послужило 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, одного из основоположников научной отечественной педагогики. Роль педагога в обществе неоценима, начиная с детского сада и заканчивая университетами, благодаря воспитателям, учителям, преподавателям человек не только получает важные знания, но и нравственно развивается. Особенно важным этапом в жизни каждого человека является школьное время.

История нашей гимназии берёт своё начало в середине 30-х годов, когда народный комиссар просвещения БАССР Г. Д. Давлетшин ходатайствует об открытии новой школы для башкирских детей, а в 1940-х годах бюро Башкирского областного комитета ВКП(б) принимает решение открыть интернат с полным пансионом для сирот, детей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны. Вернувшийся с войны первый директор Фахри Фатихович Султанов со всем рабочим коллективом вносит вклад в развитие качества обучения учеников. С тех пор гимназия продолжала развиваться и успешно функционирует до сих пор благодаря грамотному руководству, учителям и ученикам.

Очень важно, чтобы связь поколений поддерживалась, это нужно для развития школы. В гимназии в течение многих лет встречаются выпускники разных лет, собираются вместе, чтят память своих учителей. А вот встреча бывших директоров состоялась впервые. 19 апреля в гимназии на встречу пришли бывшие руководители гимназии: Валеев Ильяс Иштуганович, Саньяров Фанзил Булякович, Гайсин Альфир Чулпанович и Фазлетдинова Лейсан Нурмухаметовна. Вечер прошёл в теплой и рабочей обстановке, так было приятно услышать от их уст различные истории.

Валеев Ильяс Иштуганович. Родился 25 января 1949 года в деревне Таишево Мечетлинского района БАССР. Доктор педагогических наук, профессор. Почётный работник общего образования РФ, почётный работник высшего профессионального образования РФ. В 1984-91 годах директор БРГИ. Автор 400 научных и учебно-методических работ. Член Союза журналистов РБ, Союза писателей РБ. Награждён медалью К. Д. Ушинского, удостоен премии С. Злобина.

Саньяров Фанзил Булякович. Родился 17 февраля 1953 года в деревне Бишаул-Унгарово Кармаскалинского района БАССР. Кандидат филологических наук, заслуженный учитель РБ. В 2000-2004 директор БРГИ. Член Союза журналистов РБ и РФ. Лауреат Республиканского конкурса «Учитель года», а также Всероссийского конкурса «Учитель года». Удостоен премии М. Уметбаева.

Гайсин Альфир Чулпанович. Родился 30 января 1963 года в селе Бекешево Кугарчинского района БАССР. Почётный работник общего образования РФ, отличник образования РБ. С 2004 года директор БРГИ.

В истории гимназии были директора-женщины. На эту встречу пришла и Лейсан Нурмухаметовна, которая работала директором БРГИ с 2016 до 2019 года.

Директоров ждал тёплый приём, на концерте выступили детский ансамбль народного танца «Ак йондоз» и музыкальный ансамбль «Аманат». Бывшие руководители делились своими историями, которые гимназисты и учителя с удовольствием слушали. Каждая из историй разная и уникальная, но связывало их одно – было нелегко руководить целой гимназией. «Об учениках беспокоишься, как о собственных детях», – слова Лейсан Нурмухаметовны, с которыми нельзя не согласиться.Каждый руководитель выразил искренние пожелания гимназии развиваться дальше и идти вперёд – к новым целям и победам.

Традиция играет важную роль в развитии гимназии, необходимо обмениваться опытом и сохранять связь между поколениями. Верим, что традиция будет продолжена и мы ещё не раз встретимся с директорами нашей гимназии!

 

Гизатуллина Рушания ученица 10 А класса Башкирской  Республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова

 

 

 

 

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности