Международный диктант по башкирскому языку.

20 апреля ученики Башкирской Республиканской гимназии №1 имени Рами Гарипова приняли участие в международной образовательной акции “Международный диктант по башкирскому языку”, целью которой является сохранение духовного наследия башкирского народа. В 2022 году участие в акции приняли 334 523 человек, в этом же году диктант написали 340 333 человек.

Башкирский язык – один из тюркских языков, имеющий три диалекта: южный, восточный и северо-западный. В мире насчитывается около 1,4 миллиона носителей башкирского языка. Башкирский язык безусловно является народным достоянием нашего народа, в нём находит свое отображение духовная культура и история нации. Вспоминаются слова Рами Гарипова, народного поэта Башкортостана: “Родной язык волнует душу мне..”
Язык играет важную роль в прошлом, настоящем и будущем народа. Обыкновенных людей, великих полководцев и генералов, деятелей искусства, учёных всегда связывало знание родного языка. На нём разговаривают дети во дворе, на нём пишут стихи поэты и повествуют писатели.

“Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа, умственная жизнь которого достигла высокого развития”
Николай Чернышевский, русский литературный критик

“В языке одухотворяется весь народ и вся его родина… Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое”
Константин Ушинский, российский педагог

“О родной язык, о красивый язык, отца и матери язык!”
Габдулла Тукай, татарский народный поэт

Башкирский языка имеет статус уязвимого по данным ЮНЕСКО, его использование ограничено. Судьба нашего языка зависит от нас  – молодого поколения. Важно изучать его, помнить и передавать из поколения в поколение, дабы сохранить память о наших истоках.

 

Гизатуллина Рушания ученица 10 А класса ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

 

 

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности