Фольклор села Давлетово Абзелиловского района

Предисловие

Наша Республика богата фольклором и народным творчеством. Почти в каждом районе сохранились легенды и традиции башкирского народа, все сказания и обычаи передаются из поколения в поколение.

I часть. Обряд “Сундук с приданым”.

 

В нашем селе Давлетово люди проводят множество различных обрядов, например обряд “Сундук с приданым”, который издавна проводится на свадьбах.

В дом заходит невеста, перед ней расстилают кошму.

Старшая родственница бросает камень под ноги невесты и приговаривает, чтобы счастье не покидало их дом.

За старшей родственницей следует свекровь, и она, припевая, подаёт невесте масло и мёд, желает лучшие пожелания.

В это же время со стороны невесты две родственницы заносят в дом сундук с подарками и мешок с гостинцами. Молодая сестра или любая другая родственница жениха, держа мешок, пускается в пляс, угощает гостинцами гостей.

Наступает время открытия сундука. Самый большой и ценный подарок должна “выкупить” свекровь – она в свою очередь дарит или барана, или козу снохе. Следующий ценный гостинец забирает старшая родственница жениха, и она же, вслед за свекровью, вручает свой подарок жениху и невесте.

Остальные гости выкупают оставшиеся подарки и желают молодожёнам долгих и счастливых лет. После того, как сундук опустел, гости садятся за стол праздновать.

 

II часть. Обряды, связанные с природой. Игры.

 

Есть в нашем селе обряды, связанные с природой. Во время засухи односельчане выходят на природу, зазывают дождь. Взрослые пьют чай, а дети играют в разные игры. Говоря об играх, нельзя не рассказать про нашу игру “Прятки с платочком”.

 

Игра “Прятки с платочком”.

Дети берутся за руки и садятся в круг. Один же из детей ходит по кругу с платком и припевает, что сейчас он спрячет платочек за кем-то. Ребёнок, за которым была оставлена вещь, оборачивается, берёт платок и бежит за тем, кто его оставил. Убегающий должен сесть на место догоняющего, а если он не успеет, он будет должен спеть или прочитать стихотворение.

 

 III часть. Праздник Здравствуйте, односельчане! Ансамбль.

Каждые 5 лет в селе Давлетово Абзелиловского района проходит традиционный праздник “Здравствуйте, односельчане!” Автором идеи и инициатором проведения первого мероприятия стал известный журналист, директор Башкирского книжного издательства Ишбулатов Гали Иргалеевич. Наше село тщательно готовится к празднику, каждый житель старается украсить свой дом, каждая улица преображается. На праздник приезжают гости с других районов, знакомятся с населением села, вместе организовывают мероприятие. На празднике проходят разные игры, конкурсы, концерты.

Также в Давлетово есть фольклорный ансамбль “Подснежники”. Участницы сами сочиняют песни на башкирском языке, выступают на праздниках и на сабантуях. Моя бабушка более тридцати лет состояла в данном ансамбле. Нам нравится слушать, как она поёт песни, которые сама пишет.

Заключение.

Фольклор каждого народа самобытен и уникален, и задача молодых людей состоит в том, чтобы как можно больше древних традиций и творчества дошли до наших потомков. Только так мы сможем сохранить наше народное достояние.

Источник: Клуб села Давлетово, Абзелиловский район, Республика Башкортостан.

 

Ученица 10 А класса Башкирской Республиканской гимназии № 1  имени Р. Гарипова

Гизатуллина Рушания

 

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности