Память героям!

Память героям!

Абзелиловский район Республики Башкортостан славится своими известными и талантливыми личностями. Со времен Великой Отечественной войны многим известен генерал, славный сын Абзелиловского района, уроженец деревни Кусимово Тагир Кусимов. Его знает весь Башкортостан. Невозможно не гордиться его храбростью и смелостью, проявленными в годы войны. Если спросить, кто такой Тагир Кусимов, не найдётся человека, который бы не смог ответить на этот вопрос.
С особой любовью и теплотой прочитала документальную повесть о нём, автором которой является его земляк, писатель Рамазан Уметбаев. Перед глазами встаёт образ богатыря, умного, гордого, терпеливого, справедливого. Только такой человек, как Кусимов, мог возглавить кавалерийский полк 16-й дивизии.

С началом беспощадной войны башкирский народ решил создать конную дивизию. Когда получили разрешение из Москвы на создание такой дивизии, тысячи мужчин обратились с просьбой включить их в состав. Вся работа велась в Уфе. На Дёмской станции был организован штаб дивизии. Много желающих прибыло и из Абзелиловского района. 7 декабря 1941 в райцентре было собрано 110 человек и 95 лошадей. С каждым днём количество желающих увеличивалось. После того, как была отправлена самая большая группа, на Дёмской станции набрали  ещё две группы по 20 человек.

Молодых солдат проводили в Уфу. На Советской площади Тагир Кусимов лично сам выбирал башкирских парней в свою дивизию. Абзелиловцы были ему земляками, поэтому он относился к ним с теплом. Между собой они общались на башкирском языке, в свободное время играли на курае.

Набрав необходимое количество лошадей монгольской породы, загрузив их в эшелоны, солдаты отправились на фронт. В это время в тылу врага погибает генерал Шаймуратов. После его смерти 16 кавалерийскую дивизию возглавил Григорий Андреевич Белов.

Среди добровольцев был и наш земляк Кумушбаев Башар Кумушбаевич. Его фронтовая судьба связана со 112-ой Башкирской кавалерийской дивизией. Он родился в 1915 году в деревне Кушеево. Начальное образование получил в Аскарово. В 1936 году оканчивает курсы трактористов. В 1938-1940 годах служит в армии.

Башар Кумушбаев окончил курсы санитаров и должен был оказывать медицинскую помощь, только ему не суждено было стать медбратом. По приказу Белова его перевели шофёром. Машины часто взрывались на полях боя, но ему посчастливилось: меняя машины, выполнив приказы, доехать до Берлина.

В весенне-летнее время дивизия находилась в резерве, пополнялась воинами. В состав дивизии вошли представители 32 национальностей. Осенью 1943 года кусимовцы на Курской дуге разгромили немцев. Дивизия участвует в освобождении города Чернигов и получает звание “Черниговцы”. Перед кавалеристами предстояло ещё одно большое испытание: необходимо было провести операцию “Днепр”. На правом берегу Днепра враг занимал укреплённую позицию, перед дивизией стояла задача за сутки проложить дорогу. Десант, состоящий из 100 человек, успешно выполнил задание, и кусимовцы не подвели командование.
В победе над врагом и в восстановлении послевоенной страны есть заслуга и Кумушбаева Башара Кумушбаевича, сына башкирского народа, выходца из маленькой башкирской деревни. Его история не должна забываться. Она не забудется, если об этом будем помнить мы.

 

Ученица 10 А класса Башкирской Республиканской гимназии № 1  имени Р. Гарипова

 Гизатуллина Рушания

 

2+

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности