В Международный день образования в Москве стартует неделя образования Республики Башкортостан.

В Международный день образования в Москве стартует неделя образования Республики Башкортостан.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве 24 января стартовала Неделя образования Республики Башкортостан. Познакомиться с системой образования республики, принять участие в мастер-классах, провести лабораторные исследования, продемонстрировать своё управление марсоходом жители и гости столицы смогут до 30 января. Каждый день недели будет посвящён определённой теме.

– Система образования Республики Башкортостан – одна из крупнейших в Российской Федерации, разветвлённая сеть образовательных организаций даёт равные возможности для каждого нашего обучающегося. Благодаря федеральным проектам мы обновляем наши учреждения современным оборудованием, строим новые школы и детские сады, осуществляем капитальный ремонт, создаём новые быстровозводимые конструкции в загородных лагерях. Главный акцент уделяем содержанию образовательного процесса и воспитанию наших ребят. Большая работа проводится нашим профессиональным педагогическим сообществом, – отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин. – Образование формирует личность, формирует человека, от образования очень многое зависит. И я думаю, гостям стенда Башкортостана будет интересно увидеть идентичность нашего народа через призму образования, – добавил руководитель ведомства.

В течение недели будут представлены все уровни системы образования Республики Башкортостан в различных форматах: мастер-классы и презентации, практикумы и интерактивные встречи во взаимодействии с посетителями.

Первый день проходит под названием «Школа будущего сегодня» – в этот период запланированы мастер-классы по созданию планеров «Сегодня авиамоделист – завтра космонавт!» и «Машина Голдберга», созданию своего аватара с помощью нейросети, по изготовлению брошки из войлока, а также несколько сетевых мероприятий.

25 января – День студента.

26 января – колледжи Республики Башкортостан представят свой опыт, профессиональный потенциал и находки. В формате квеста «Завод – это круто!» гости стенда Республики Башкортостан познакомятся с основными технологическими операциями на машиностроительном заводе, с помощью симуляторов смогут примерить на себя профессии сварщика, лаборанта, контролёра, пройдут профдиагностику Профилум и т.д.

27 января – День родного языка, в рамках которого будут проводиться мастер-классы «Башкирские традиционные национальные инструменты», по созданию фрагмента из анимационного фильма «Жемчужины Башкортостана», а также состоится розыгрыш путёвок на профильную смену в Парке «Патриот» Республики Башкортостан и на профильную смену Центра талантов «Аврора».

28 января – день пройдёт под названием «Дерзай.Твори.Открывай».

Стенд Республики Башкортостан ежедневно будет радовать посетителей с 10:00 до 22:00.

Знакомство с Башкортостаном на ВДНХ стало возможным благодаря открытию Международной выставки-форума «Россия». Президент России Владимир Путин 29 марта подписал указ, поручив провести международную выставку-форум «Россия» для демонстрации важнейших достижений страны в различных отраслях экономики, а также содействия дальнейшему международному сотрудничеству. Мероприятие проходит с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве.

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности