Гульсира Гиззатуллина. Встреча гимназистов с башкирской писательницей.

Гульсира Гиззатуллина. Встреча гимназистов с башкирской писательницей.

12 апреля в гимназии состоялась встреча с известной башкирской писательницей, переводчиком, лауреатом премии имени Рами Гарипова, автором произведений “Остров души”, “Сто и одна жизнь”, книги рассказов “Оставь надежду”, нашей выпускницей Гульсирой Гиззатуллиной. В ходе душевной беседы гимназисты узнали про творческий путь писательницы и познакомились с её новыми произведениями.

Гульсира Мирзаевна родилась в городе Каган Бухарской области Узбекистана 4 июля 1957 года. Любовь к литературе в душе будущей писательницы зародилась ещё в детстве. Отец Гульсиры Гиззатуллиной, ветеран Великой Отечественной войны, командир разведвзвода 112-й дивизии, Мирза Гайсаров выписывал много журналов и газет, которых дочь с удовольствием читала. Именно интерес к литературному творчеству,  к чему-то новому вызвали в ней желание учиться дальше,    Гульсира  Гиззатуллина после окончания восьми классов решила поступить учиться в Башкирскую Республиканскую гимназию-интернат №1 имени Рами Гарипова. Далее она продолжает учебу на филологическом факультете Башкирского государственного университета. Будучи студенткой, она работает заведующей отделом республиканской газеты “Башкортостан”.

Гульсира Гиззатуллина в течение многих лет работала в центральном книжном издательстве, в редакциях республиканских газет и журналов, сотрудничала с Башкирским радио, активно принимала участие в развитии литературного творчества в Башкортостане. Писательница уделяла внимание переводу, ею были переведены такие произведения, как “Старик и море” Эрнеста Хемингуэя, первая книга Ветхого Завета “Бытие”, 4-томная книга “Башкирское народное искусство”. Гульсира Гиззатуллина несколько раз ездила в Голландию, где изучала иврит и английский язык. В 2007 году Гульсира Мирзаевна стала лауреатом премии Рами Гарипова, в 2009 году она получила Почётное звание заслуженного деятеля культуры Республики Башкортостан. Каждое её новое произведение не остаётся без внимания читателей и общественности. Творчеством писательницы интересуются люди всех возрастов. Если маленькие дети с интересом читают рассказ “Подорожник и капелька”, то старшее поколение с удовольствием рассуждает о философской поэтической повести “Обитель души”. Писательница внесла неоценимый вклад в развитие прозы в башкирской литературе.

Желаем Гульсире Гиззатуллиной творческих успехов и новых побед!

Рушания Гизатуллина, ученица 10а класса

                           Башкирской республиканской гимназии №1 имени Р. Гарипова

 

 

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности