Вечер памяти заслуженного учителя РСФСР и БАССР, почетного гражданина Г. Уфа Хисматуллиной Зумары Валеевны!

26 мая в нашей гимназии прошел вечер памяти заслуженного учителя РСФСР и БАССР, почетного гражданина Г. Уфа Хисматуллиной Зумары Валеевны.
Истинная труженница своего края, славная дочь и патриот Башкирского народа Хисматуллина З.В. всю свою жизнь посвятила служению отечеству, его укреплению, развитию образовательной и просветительской деятельности Республики Башкортостан и России.
Обладая громадным педагогическим опытом и кругозором она всегда была в курсе основных событий в республике и в стране. Благодаря ее блистательным организаторским способностям и преданностью к педагогической деятельности был создан этнографический музей в нашей гимназии, который за довольно короткий срок превратился в этнографическую ценность республиканского и российского уровня, что доказывает присвоение таких высоких званий как “Народный музей” в 1987 г и “Отличный школьный музей России” в 1990 г.
Большую известность Зумаре Валеевне принесла ее героическая деятельность в установлении памятника нашему национальному герою Салавату Юлаеву в г. Палдиски в Эстонии.
На вечер-памяти собрались ученики, коллеги и просто близкие люди Зумары Валеевны. Была проведена и прямая трансляция из русской гимназии г. Палдиски, в ходе которой своими теплыми историями поделилась Волкова Валентина Ивановна, учитель истории, организовавшая школьный музей Салавата Юлаева на Эстонской земле.
Меняются поколения. Уходят из жизни свидетели, очевидцы и участники великих свершений в истории нашей родины и необходимо приложить максимально все усилия для сохранения и передачи этих духовных наследий. ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0

Антикоррупция

75-летие Победы

Видео

Последние новости

Меню

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности